Модная обувь

Модные тенденции обуви осень-зима 2020-2021

На прошедших показах модельеры представили модную обувь осень-зима 2019-2020. Отличительными особенностями новых коллекций стали яркие цвета, хищные принты, броский декор, стиль панк и милитари.

Женская обувь осень-зима 2020-2021

Ведущие стили 2020 года – милитари, панк, готика. В моде высокие сапоги, грубые ботинки, унты. По-прежнему остаются актуальными кроссовки всех фактур, цветов и моделей. В тренде декорирование мыса или пятки мехом, заклёпками, цепочками, шипами.

Основные тенденции выбора осенней и зимней обуви

Начиная с осени 2019 года, модные тенденции устремились в сторону удобства и комфорта. Высокая шпилька ушла на второй план. В тренде:

  • устойчивые каблуки необычной формы;
  • платформы;
  • танкетки;
  • плоская подошва;
  • V-образный вырез.
  • квадратные и вытянутые носы.

Из материалов актуальны вельвет, замша, нубук, экокожа. Допускается матовая и глянцевая поверхность. Также в моде широкое голенище со складками и стёганая обувь.

Грубые ботинки со шнуровкой

В тренде грубые ботинки с массивной, «тракторной» подошвой и высокой шнуровкой на 6-10 пар дырок. Некоторые модели имеют широкий устойчивый каблук высотой 3-5 см. Помимо шнуровки украшаются ремешками, заклёпками, пряжками. Модель отлично сочетается с узкими джинсами, юбками миди, пальто.

Если любите лёгкую и простую обувь, выбирайте ботинки чукка или дезерты. Модели различаются незначительными деталями. Это низкие «мужские» ботинки с вытянутым круглым носом. Чаще всего шьются из цветной замши. Шнуровка рассчитана на 2-3 пары дырок. Плоская подошва с небольшим каблуком.

Справка. Чука и дезерты стильно смотрятся с разноцветными носками, гетрами, гольфами. Подойдут под прямые, зауженные, укороченные джинсы.

Берцы и треккинговые ботинки

Под модную кожаную куртку с металлическими деталями отлично подойдут классические берцы. Это «военные» ботинки с широкой подошвой, массивным носом и высокой шнуровкой. Смотрятся грубо. Однако стильно сочетаются с короткими юбками, платьями, шортами.

Треккинговые ботинки – спортивная обувь для путешественниц. Они напоминают массивные утеплённые кроссовки. Отличительные черты:

  • толстая рельефная подошва;
  • высокая посадка;
  • крючки или петли для шнуровки.

Отлично подходят для долгих походов. В них легко перескакивать камни, взбираться на гору или преодолевать снежные заносы. Основное преимущество треккинговых ботинок – надёжная фиксация. Они удобно сидят на ноге и предупреждают травмы. Зимние варианты тёплые и водонепроницаемые.

Выпускаются туристические и городские модели. Последние лаконичные и стильные. Зимние зачастую отделаны мехом. Сочетаются с узкими брюками, джинсами, свитерами оверсайз, куртками и пуховиками.

Модная обувь: сапоги-чулки и ботфорты

Снова в моде ботфорты, сапоги-чулки и сапожки до колен. Высокие модели вытягивают голени, делают их тонкими и изящными. Усиливают эффект высокие устойчивые каблуки. В тренде синие, красные, белые сапожки.

Высокие сапоги сочетаются с юбкой-трапецией и платьями-свитерами. Из верхней одежды подойдёт кейп, пончо или пальто. Подбирайте комплекты так, чтобы не оставалось зазора в 2-3 см между подолом и краем сапог. Если предпочитаете джинсы или брюки, выбирайте узкие модели, которые без проблем заправляются в сапоги.

Важно! Ботфорты и чулки не подойдут низким женщинам с массивными икрами. Высокая обувь сделает фигуру приземистой и широкой.

Меховые ботинки осенне-зимнего сезона

Пушистая обувь – тренд предстоящей зимы. Вдохновившись унтами, дизайнеры создали меховые ботинки и ботильоны. Короткий или длинный ворс покрывает обувь полностью вместе с каблуками.

Такие модели непрактичны в слякоть. Зато смотрятся эффектно. Подойдут под шерстяное пальто, классические брюки, плотные колготки. Отлично сочетается с клатчем и кожаными перчатками, отделанными мехом.

Модные туфли

Вернулись туфли Мэри Джейн. Это модель с круглым носом и ремешком посередине. Такую обувь носила Твигги в 60-х годах. Напоминают детские туфельки. Классический вариант на мелком каблуке (0,5-1 см) с лакированной поверхностью.

Современные модели имеют несколько модификаций. Дизайнеры добавили рифлёную подошву, высокий каблук, открытый нос, платформу, второй ремешок. На некоторых моделях круглый нос заменён на острый.

Туфли отлично сочетаются с платьями-трапециями, укороченными брюками и джинсами. Элегантно вписываются в вечерний образ.

Помимо Мэри Джейн в моде экстравагантные туфли с необычным декором. Какие детали в тренде:

  • меховая отделка;
  • стразы, пайетки, камни;
  • каблук-трапеция;
  • прозрачные вставки;
  • пряжки;
  • объёмные розы;
  • цепочки;
  • каблук-рюмка;
  • многочисленные ремешки;
  • ленты, банты.

Актуальны квадратная и вытянутая формы носа. Выбирайте плоскую, рифлёную подошву, платформу, танкетку. Высота каблуков зависит от личных предпочтений.

Обувь с меховой отделкой и вставками

В моде комбинированная обувь. Её будто сшили из 3-4 разных пар. Лак соседствует с текстильными вставками, бархат – с кожей, атлас – с ворсом. Некоторые модельеры представили сапоги в стиле пэчворк. Они сшиты из кусочков кожи и замши разного цвета.

Для зимы в тренде меховые и вязаные вставки. Мех украшает язычок, каблук, верх. Актуальна отделка «под овчину». Модели выглядят уютно и стильно. Часто дополняются шнуровкой, заклёпками, металлическими шипами.

Яркие цвета и принты

Зима 2020 года обещает быть яркой. Большинство модельеров представили пуховики, шапки, обувь ярких расцветок. Модные цвета:

  • оранжевый;
  • зелёный;
  • синий;
  • лиловый;
  • фиолетовый;
  • красный;
  • белый.

По-прежнему актуальны клетка, гусиные лапки, растительные и анималистичные принты. Лидерами стали розы, леопард и змея.

Экзотическая кожа

Кожу красят или делают рельефной, имитируя шкуру животных. Оригинально смотрятся сапоги со змеиным принтом, ботинки и ботильоны под леопарда, туфли под крокодила. Зачастую вставки с хищным рисунком присутствуют на однотонной паре, например, на носке. Рисунки хорошо сочетаются с джинсой.

Обратите внимание! Чтобы обувь не стала пошлым атрибутом, комбинируйте её с однотонной одеждой. Подбирайте комплекты чёрного, кофейного, коричневого, бежевого, песочного, бордового цветов.

Металлик

Металлический блеск – главный тренд осени-зимы. Серебристые или золочёные кеды, ботфорты, туфли, ботинки – маст-хэв для всех модниц. Блестящими делают всю поверхность пары или отдельные элементы.

Металлик может быть матовым и глянцевым. Неблестящая поверхность хорошо смотрится с повседневной одеждой: джинсами, шерстяными юбками, вязаными платьями. Золотистые матовые сапожки красиво сочетаются с тёмным пальто.

Глянцевый металлик подойдёт для вечернего выхода. Блестящими могут быть только каблуки или носки.

Рекомендуем — .

Актуальный декор

Перьями, стразами, блёстками обшивают туфли. Зимние сапоги и ботинки на сезон 2020-2021 выдержаны в более спокойном стиле. Модели украшены ремешками, металлическими заклёпками, шипами, цепочками, блестящей фурнитурой. Модные особенности – платформа или танкетка.

Ремешки

Туфли, ботинки и сапоги отделывают широкими или узкими ремешками. Они могут накладываться друг на друга. Часто их украшают бусинами и заклёпками.

Узкие ремешки на щиколотке не подойдут дамам с массивными икрами. Горизонтальная полоса разрезает и укорачивает ноги. Тонкая линия лишь подчёркивает полные голени. Замените узкий ремешок широким на уровне подъёма.

Платформа

Уже не первый сезон тонкую шпильку вытесняют устойчивые каблуки и высокие платформы. Грубая подошва отлично смотрится на высоких сапогах и зимних ботинках. В отличие от шпильки она не скользит.

Танкетка

Сочетает утончённость и устойчивость. Чаще всего присутствует на туфлях и высоких сапогах. Обычно переходит в платформу разной высоты.

Подходит женщинам любой комплекции. Однако маленьким полным дамам лучше остановиться на невысокой танкетке без платформы. Иначе ноги превратятся в «копытца».

С таким разнообразием любая женщина подберёт подходящую пару. Высокие сапоги сочетайте с пальто, туристические ботинки – с пуховиками, тяжёлые берцы – с кожаными куртками и плащами. Не забывайте, что зимняя обувь должна быть тёплой и удобной.