Уход за малышём

Когда груднички сами начинают переворачиваться со спины на живот

Младенец в первый год жизни развивается и растет очень быстро. Все родители радуются любому новому успеху ребенка. Вот он уже удерживает головку, а вот начинает переворачиваться со спинки на бочок. Самостоятельные перевороты являются поистине революционной вехой в жизни грудничка.

Переворачивание с животика на спину и обратно

Первые неловкие старания малыша сделать переворот забавляют родителей, но именно эти неклюжие попытки в будущем становятся основой физической активности. Переворачивание на живот развивает мускулатуру ребенка, его мышечный аппарат и кругозор. Когда грудничок начинает переворачиваться, то получает возможность в новом ракурсе рассматривать и познавать увлекательный окружающий его мир.

Когда малыш начинает делать это самостоятельно?

После трех месяцев младенец уже достаточно неплохо овладевает следующими навыками:

  • опираясь на руки лежа на животе начинает поднимать и фиксировать головку;
  • поворачивает голову в направлении любимого или необычного звука (погремушки, мобили), когда лежит на животе;
  • движения грудничка становятся все более скоординированными, он трогает свое лицо, хватается за погремушку.

В этот период малыш может удивить маму, впервые сделав переворот со спинки на живот.

ВАЖНО! Относительно вопроса, когда ребенок начнет переворачиваться, понятия «норма» не существует. Чей-то малыш впервые перевернулся в два месяца, а у кого-то не хочет делать этого и к шести, и это не повод для паники.

Во сколько месяцев малыш должен начинать переворачиваться набок, а затем на живот самостоятельно?

Именно после трех месяцев грудничок делает первые попытки переворота со спины на бок, а потом и на животик. Когда случайно, находясь на наклонной поверхности, это однажды произошло, ребенок будет пытаться повторить эти действия еще не раз. До самостоятельного освоения навыка малышу понадобится еще не одна неделя, когда хорошо окрепнут мышцы рук, спинки и шеи.

Опытные мамы утверждают, что в возрасте 4 — 5 месяцев дети переворачиваются часто, уверенно и все более настойчиво.

Окончательно этот навык формируется к пяти месяцам в зависимости от индивидуальных особенностей грудничка.

Как и в каком возрасте следует помочь ребёнку?

Каждый младенец развивается в своем темпе. Установленный срок 4-5 месяцев — всего лишь цифры. Не стоит переживать, если у подруги или знакомых малыш овладел умением раньше. Главное, чтобы новый навык был опробован и усвоен, поскольку переворачивание — один из стартовых этапов двигательной активности.

Иногда к возрасту пять месяцев у малыша не получаются перевороты. В таком случае родители могут помочь ему. Помощь в освоении нового навыка можно осуществлять в игровой форме, обязательно подбадривая грудничка словами одобрения и улыбкой. Заметив, что малыш случайно перевернулся сам, стимулируйте его к повороту положив сбоку от него игрушку.

Случайные перевороты или осознанное умение, как отличить

Иногда ребёнок может осуществить переворот со спинки на живот раньше установленных сроков. Это совсем не означает, что он в полностью освоил навык. Обычно переворот в возрасте до двух месяцев происходит неосознанно. Например, кроха потянулась за новой игрушкой или другим, заинтересовавшим его предметом.

СПРАВКА! Только к пяти месяцам грудничок может контролировать свои движения и сознательно переворачиваться со спины на животик.

Родителям стоит обратить внимание на такие важные моменты:

  • Иногда младенец, например, уже в двухнедельном возрасте переворачивается со спины на живот. Специалисты предупреждают, что это — не норма, а сигнал о возможной проблеме, в этом возрасте так быть не должно. Ранние перевороты обычно говорят о наличии сильного гипертонуса мышц и малышу необходима консультация невролога.
  • Кроха научилась переворачиваться на живот к полутора месяцам. Это тоже может сигнализировать о повышенном тонусе, и задача родителей не упустить время и начать лечение.

Меры предосторожности при поворотах

Когда ваш грудничок научился поворачиваться с живота на спину и обратно, за ним нужен глаз да глаз. Стоит отвлечься, и он может упасть с пеленального столика или дивана.

ГЛАВНОЕ! Создайте для ребенка безопасную окружающую обстановку. Никогда не оставляйте его одного без присмотра на столике, кровати или диване.

Упражнения, помогающие укрепить мышцы для переворота

Хороший эффект на укрепление мышц оказывает плавание. Можно посетить с малышом специальные курсы в бассейне или организовать плавание в ванной. Вода способствует гармоничному развитию всех мышц тела, развитию вестибулярного аппарата и улучшает эмоциональное состояние.

Если у крохи нет проблем со здоровьем, то для улучшения мышечной активности, родители могут делать ему масаж. Кроме того, для нормального развития грудничка необходимы прогулки на свежем воздухе не менее двух часов и не реже двух раз в день.

Педиатрами рекомендуется проводение специальных гимнастик для укрепления мышц ребенка. Можно попробовать следующие упражнения:

  • В положении лежа на спине поочередно по типу упражнения «велосипед» сгибайте и разгибайте ножки малыша.
  • Младенец лежит на спинке и обхватывает руками большие пальцы взрослого. Разводите ручки в стороны и сведите их к груди.
  • Стимулируйте подтягиваться ребенка из положения лежа на спине за вашими руками.

Что делать, если ребёнок совершает повороты только в одну сторону

Если вы заметили регулярное и настойчивое желание малыша к переворотам только в одну определенную сторону, то наилучшим решением будет консультация узкого специалиста — детского невролога. Поскольку может быть множество причин «излюбленной стороны» при перевороте, необходимо продолжать стимуляцию поворота грудничка не только в «любимую» сторону, но и в противоположную. Кроме того, в данной ситуации ребенку обязательно назначается массаж.

Ребёнок в 5-7 месяцев не переворачивается

Пока мышцы и опорная система грудничка не будут готовы к совершению самостоятельного переворачивания, он не осуществит этот навык . Ни массаж, ни другие активные действия родителей не поспособствуют ускорению этого процесса. Перевороты, в первую очередь, зависят от того, насколько с поставленной задачей смогут справиться мышцы спинки, животика и боковые мышцы.

Педиатрами выделяется множество факторов, которые влияют на физическое развитие младенца. Вот некоторые из них:

  • Недоношенность. Если ребенок родился ранее положенного срока — его мышечная система более слабая. Чтобы догнать в физическом развитии своих ровесников, вовремя появившихся на свет, таким деткам необходимо больше времени.
  • Лишний вес. Ребенок, родившийся с крупным весом, а также имеющий хороший аппетита, вполне может весить больше нормы, что в свою очередь может повлиять на сроки начала переворачивания.
  • Особенности темперамента. Есть детки ленивые «сони», которые по характеру не торопятся к исследованию мира, их вполне удовлетворяют сон и еда, а есть малыши непоседливые и подвижные с рождения.
  • Генетическая предрасположенность. Если в детстве родители развивались неторопливо и медленно, то не стоит ожидать от ребенка опережения норм.

Является ли это проблемой и что делать?

Поскольку нет жестких рамок, во сколько месяцев грудничок должен начать переворачивается, волноваться не стоит. Если к полугоду малыш даже не делает попыток перевернуться, лучше поговорить с педиатром.

Возможно понадобиться консультация специалиста для исключения возможных неврологических нарушений.

Когда кроме отсутствия переворотов у крохи частый плач в периоды бодрствования, плохой аппетит, чуткий и короткий сон, обильное срыгивание, малыш не оживляется при виде мамы или ярких погремушек, тогда однозначно имеет смысл посетить врача.

Для безопасности ребенка рекомендуем подобрать защитный детский барьер.